euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 850Vendido
Anel ouro branco de 800/1000 cravejado com esmeralda, 18 diamantes em talhe 8/8 e 4 em talhe de brilhante com o peso total aproximado de 0,52 ct. português contraste do Porto (1938-1984), marca de ourives de Eduardo Martins da Silva Rocha (reg. 1964) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 (17,5 mm) cm; Peso - 6,1 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 33 e 3630.