euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Taça porcelana chinesa de exportação decoração policromada "Apanha da cereja" a partir de uma gravura de Nicolas Ponce (1746-1831) segundo original de Pierre-Antoine Baudouin (1723-1769) reinado Qianlong (1736-1795) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 x 21 cm Notas: VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 152, nº 123; BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 58, nºs 27-29; SILVA, Ricardo Espírito Santo; HYDE, J. A. Lloyd; MALTA, Eduardo - "Porcelana da China ao Gosto Europeu". Lisboa: Edições R.E.S., 1956, pp. 55 e 57, estampas XIII e XIV.Colecção Souza e Holstein (Palmela)