euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Prato recortado porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Les plaisirs du Printemps" baseado numa gravura de Jean-Michel Moreau le Jeune (1741-1814) reinado Qianlong (1736-1795) pequenas faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,5 cm Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 165, nº 136-137; HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 72, nº 3.18; VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 165, nº 136; BEURDELEY, Michel - Porcelaine de la Compagnie des Indes. Fribourg: Office du Livre, 1962, p. 182, nº 127; SILVA, Ricardo Espírito Santo; HYDE, J. A. Lloyd; MALTA, Eduardo - "Porcelana da China ao Gosto Europeu". Lisboa: Edições R.E.S., 1956, p. 73, estampa XXIV, onde se refere ter decoração idêntica à do "Serviço do Caçador" que pertenceu aos Marqueses de Ficalho.Colecção Souza e Holstein (Palmela)