euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Par de pratos de doce fundos oitavados porcelana chinesa de exportação decoração policromada com armas tradicionalmente atribuídas à Ordem de Santo Agostinho, aba com decoração policromada e dourada "Grinaldas" reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 356.Colecção Souza e Holstein (Palmela)