euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Prato porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille, dourado, vinoso e castanho "O triunfo de Galatéia" segundo gravura de Bernard Picart (1673-1733) e desenho de Carl Gustav de Clingstet (1657-1734) reinado Qianlong (1736-1795) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 294, nº 13.12 et vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 122, nº 91.Colecção Souza e Holstein (Palmela)