euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Par de castiçais porcelana chinesa de exportação decoração a azul, sépia e dourado "Aves e jardim" reinado Qianlong (1736-1795) restauro num dos bocais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm Notas: vd. castiçais de modelos diferentes em "Out of the ordinary - Living with Chinese Export Porcelain". London/Lisbon: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2014, pp. 225 e 228-229, 72 e 74.Colecção Souza e Holstein (Palmela)