euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Tambuladeira grande prata de 833/1000 decoração espiralada e relevada "Vieira", pegas relevadas "Cariátides" portuguesa contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão (1887-1975) e marca de fabricante TOPÁZIO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 27 x 19,5 cm; Peso - 561 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 4616.