euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 280Vendido
Concha de sopa D. José (1750-1777) prata de 833/1000 decoração relevada portuguesa defeitos marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de Manuel José de Faria (1770-1803) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 cm; Peso - 199 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, P15 e P455; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 195-197.