chevron_left1/5chevron_right
euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 2,700Vendido
Faqueiro para doze pessoas prata de 833/1000 composto por 17 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de peixe, de carne e de sobremesa, garfos de bolo, colheres de chá e de café português móvel em madeira contraste Águia do Porto (1938-1984) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30,5 cm (colher arroz); 85 x 93 x 40 cm; Peso - 9550 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - “Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)”, vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 65.