euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Cafeteira D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração canelada, friso gravado portuguesa pequena amolgadela marca de ensaiador do Porto (1784-1792), marca de ourives de António de Sousa (1768-1810) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 cm; Peso - 1340 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P15 e P184.