euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Leiteira D. Maria I (1777-1816) prata de 833/1000 decoração gomada, perlada e gravada "Grinaldas" portuguesa sinais de uso, amolgadelas marca de ensaiador do Porto ilegível, remarcado com marca de ensaidor de Lisboa ilegível e marca de ourives de José da Silva (1770-1822), duplamente remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 14 x 10 cm; Peso - 413 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". IN-CM, 1995, L379.