euro_symbol€ 100 - 150 Base - Estimativa
gavel€ 100Vendido
Seis colheres de chá prata de 750/1000 friso gravado portuguesas marca de ensaiador do Porto (1853), marca de ourives IPC (1818-1853), marca de teor de onze dinheiros (1810-1832) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,5 cm; Peso - 173,5 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P42, P92 e P347.