euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Anel ouro branco de 585/1000 cravejado com rubilite em talhe cabochon e 30 diamantes em talhe 8/8 com o peso aproximado de 0,30 ct. europeu séc. XX contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 (16,5 mm) cm; Peso - 8,4 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nºs 4096 e 4126.