euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Anel ouro branco de 800/1000 cravejado com esmeralda em talhe gota e 14 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,70 ct. português contraste de Lisboa (1938-1984) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 (16,5 mm) cm; Peso - 4,4 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 26.