euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Alfinete "Borboleta" ouro cinzelado de 750/1000 cravejado com 30 esmeraldas e 39 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,40 ct. português contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 2,8 cm; Peso - 17,3 grs. g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nºs 4094 e 4126.