euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 20,000Vendido
Menino Jesus Salvador do Mundo triunfando sobre o Mal e a Morte Lusíada escultura em marfim com pinturas e dourados peanha em marfim esculpido e dourado vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII (3º quartel) dois dedos restaurados Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,3 cm Notas: em toda a a vasta bibliografia consultada não foi encontrada nenhuma representação semelhante à da presente escultura.A presente escultura provavelmente terá sido realizada a partir de uma gravura original de cerca de 1619, da autoria de Hieronymus Wierix (1553-1619).