2ª Sessão | June 6, 2017  | 455 Lotes

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

gavel€ 2,500Vendido

chevron_leftLote anterior 580 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora da Conceição Lusíada escultura em marfim parcialmente dourado coroa em prata vertente indo-portuguesa séc. XVII (2ª metade) coroa sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25 cm; Peso - 3,6 (coroa) g. Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 53, nºs 60, 61 e 63.