euro_symbol€ 450 - 675 Base - Estimativa
gavel€ 450Vendido
Candeeiro "Esfera" porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração monocroma a verde, aplicações em prata de 833/1000 português marca nº 31 (1924-1947), prata com contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990) e marca da ourivesaria J. P ROSAS & Cª - Porto Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2310.