2ª Sessão | February 14, 2017  | 396 Lotes

1/7

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 400Vendido

chevron_leftLote anterior 583 chevron_rightLote seguinte

Caixa de rapé dupla metal esmaltado decoração a vinoso "Eneias salvando seu pai Anquises"; "Apolo e Dafne"; "Apolo matando Píton" e "O suicídio de Ajax", interior "Paisagens", aros em metal europeia séc. XVIII (2ª metade) pequenos restauros no esmalte Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 7 x 5 cm Notas: A presente decoração foi realizada a partir de gravuras da autoria de Virgil Solis (1514-1564), publicadas na obra, composta por XV livros, "P. Ovidii Metamorphosis, Frankfurt, 1581. “Eneias salvando seu pai Anquises” (Livro XIII, imagem 10); “Apolo e Dafne” (Livro I, imagem 14); “Apolo matando Píton” (Livro I, imagem 12) e “O suicídio de Ajax” (Livro XVIII, imagem 3)