euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Gaveta Lusíada teca revestimento parcial a sissó, embutidos de sissó e marfim "Rosácea" e "Aves afrontadas", interior com divisórias tendo uma tampa, gaveta/segredo na parte traseira do interior, fechaduras em ferro, ferragens em cobre recortado e vazado indo-portuguesa séc. XVII/XVIII pequenos defeitos, falta da «argola» de uma das pegas laterais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 x 41,5 x 31,5 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 386-394.