euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Nossa Senhora do Carmo Lusíada escultura em marfim base em ébano entalhado com aplicações de marfim esculpido vertente indo-portuguesa séc. XVIII restauro na parte posterior da base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm (escultura de marfim); 29,5 cm (total) cm Notas: vd. "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 89, nº 212.