2ª Sessão | September 27, 2016  | 382 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

gavel€ 220Vendido

chevron_leftLote anterior 562 chevron_rightLote seguinte

Alegoria à Ordem Religiosa e Militar Aragonesa de Santa Maria de Montese e São Jorge de Alfama óleo sobre tela escola espanhola séc. XIX restauros assinatura não identificada e datada no verso de 1884, no verso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 x 24 cm Notas: Nossa Senhora é representada no Céu, entre São Bento e São Bernardo sobre uma reserva circular com as cruzes das referidas Ordens e o Castelo de Montese, encimada por coroa fechada e circundada pelo colar da Ordem do Tosão de Ouro, no plano inferior, ladeando uma reserva com São Jorge, as figuras do Papa João XXII e do Rei Jaime II de Aragão, fundador da Ordem em 1317.
Em baixo, ao centro, o brasão de armas de um cavaleiro de Ordem, sobre águia bicéfala e a cruz da Ordem de São Jorge de Alfama, escudo esquartelado com elmo e paquife.