euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Retrato de Heráclito óleo sobre tela oval europeu séc. XVIII (finais) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 98 x 77,5 cm Notas: Heráclito de Éfeso (c. 535 a.C - 475 a.C.) foi um filósofo pré-Socrático, considerado o pai da dialéctica. No Renascimento era conhecido como o "filófsofo que chora", e assim está representado na presente pintura e na célebre obra de Donato Bramante (1444-1514) "O Choroso Heráclito e o Risonho Demócrito", que se conserva na Pinacoteca de Brera, em Milão.