euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Pendente ouro branco de 750/1000 cravejado com pérola dos Mares-do-Sul (14,5 mm) e 21 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 0,60 ct Europeu séc. XX contraste de Lisboa (pós-1985) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 cm; Peso - 6,8 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4094 e 4126.