2ª Sessão | May 31, 2016  | 393 Lotes

1/5

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 600Vendido

chevron_leftLote anterior 599 chevron_rightLote seguinte

D. LUÍS DE MENESES - 1632-1690, História de Portugal Restaurado MENESES, D. Luís de (3º Conde da Ericeira).- HISTORIA | DE | PORTUGAL | RESTAURADO...- Lisboa: Na Officina de Joaõ Galraõ, 1679-1698.- 2 vols.: 2 gravuras; 32 cm.- E. Edição original, de grande formato, deste importante título da historiografia portuguesa que relata os acontecimentos politico-militares ocorridos em Portugal entre 1640 e 1668. A colação de cada um dos volumes é a seguinte: I - [12], 908, [31, 1 br.] p.: 2 gravuras; II - [20], 975, [1 br.] p. O primeiro volume conserva não só o frontispício gravado, mas também o retrato do autor (assinado Fred. Bouttats) que falta na maioria dos exemplares. O segundo volume com falta da portada gravada, como também acontece habitualmente, foi impresso por Miguel Deslandes. Exemplar um pouco aparado, com leves manchas de humidade no segundo volume e ocasional acidez, mas em geral limpo. Pertence manuscrito na margem superior do rosto do primeiro tomo: Livraria publica do Col[égio] de S. Antão da Compª. de Jesus, 1682. Samodães, 2085. Inocêncio, V, p. 307. Arouca, M 301 e 302. Sólidas encadernações recentes, inteiras de carneira, com trabalho a seco nos planos, ao gosto antigo.