euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 5,500Vendido
Par de terrinas ovais porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Pavões" reinado Qianlong (1736-1795) uma com colagem numa pega e restauro no pomo da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 x 35,5 x 25 cm Notas: decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro - vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 199, nº 171.