euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Prato porcelana chinesa de exportação decoração «Mandarim» policromada e dourada comemorativa do "Quarto Centenário do Descobrimento da Índia" reinado Guangxu (1875-1908) pequena esbeiçadela no bordo, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, pp. 245-246.