2ª Sessão | May 31, 2016  | 393 Lotes

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 850Vendido

chevron_leftLote anterior 502 chevron_rightLote seguinte

Travessa oval porcelana chinesa de exportação decoração a vermelho e dourado com armas de José Dionísio Carneiro de Sousa e Faro Corte-Real de Sampaio, aba com decoração a azul com restos de dourado reinado Jiaqing (1796-1820) esbeiçadelas, desgaste na policromia e no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 x 25,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 204; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China da China - 500 Anos de Comércio" - volume IV. Lisboa: Artemágica, 2010, nº 6.60, pp. 1283-1287; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, 232-235.