euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Prato de esmolas Nuremberga metal amarelo decoração relevada e gravada "Adão e Eva", tarja com inscrição em letras góticas alemão séc. XVI/XVII muito desgaste na decoração, furo para suspensão Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm Notas: vd. "Os Pratos de Nuremberga da Casa-Museu de Guerra Junqueiro". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, pp. s/n, nºs 370 a 376 do Inv.