euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Nossa Senhora com o Menino Jesus Lusíada escultura em marfim com pintura nos cabelos vertente Indo-Portuguesa séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 cm Notas: vd. catálogo da exposição “A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim”, organizada pela Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 76-78, nºs 162, 166.