2ª Sessão | March 1, 2016  | 358 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 435 chevron_rightLote seguinte

Tinteiro octogonal porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Borboletas e frutos", laterais com "Paisagens orientais" reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadela, pequenas faltas no vidrado, recipientes não originais em liga de metal prateado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 x 17,5 x 17,5 cm Notas: tinteiro de modelo idêntico, com decoração a azul, encontra-se representado em "Out of the ordinary - Living with Chinese Export Porcelain". London/Lisbon: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2014, pp. 272-274, nº 89.