euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 680Vendido
Travessa oval recortada faiança da fábrica de Miragaia decoração policromada "Senhora" sobre fundo azul claro, aba relevada, vazada e policromada "Grinaldas de flores" portuguesa séc. XVIII/XIX restauro antigo na aba marcada R Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 35 x 31 cm Notas: vd. catálogo da exposição “Fábrica de Louça de Miragaia”. Lisboa: Instituto português de Museus, 2008, p. 203, nº 203.