euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Travessa oval de terrina porcelana chinesa de exportação motivo central com decoração a sépia "Armas Imperiais Russas", aba com decoração policromada "Grinaldas de flores" reinado Qianlong (1736-1795) desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 35 x 28 cm Notas: vd. HOWARD, David; AYERS, John - "China for the West - Chinese Porcelain and other Decorative Arts for Export illustrated from the Mottahedeh Collection". London e New York: Sotheby Parke Bernet, 1978, vol. II, p. 455, nº 461.