euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 650Vendido
Kendi porcelana chinesa de exportação decoração a azul "Flores", transição da dinastia Ming (1368-1644) para Qing (1644-1912) cabelo no bordo, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm Notas: exemplar semelhante integra a Colecção Amaral Cabral, tendo figurado na exposição "Azul e Branco da China - Porcelana ao Tempo dos Descobrimentos", Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Lisboa, 1997, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Instituto Português de Museus, 1997, pp. 158-159, nº 66.