1ª Sessão | December 14, 2015  | 350 Lotes

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 8 chevron_rightLote seguinte

Sinete mão e cunho em bronze gravação com armas de Noronha, coronel de marquês (antigo), numa versão usada pelos condes dos Arcos, como se pode ver na pedra de armas existente no Palácio do Salvador em Lisboa português séc. XVII/XVIII sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10,5 cm Notas: vd. MELLO, José António de; NEVES; Pedro Mascarenhas Cassiano; ALVIM, Ana Luísa da Cunha de - "Casas e Palácios de Lisboa - Pedras d'Armas". Lisboa: SCRIBE, pp. 178-179.