1ª Sessão | December 14, 2015  | 350 Lotes

1/3

euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa

gavel€ 280Vendido

chevron_leftLote anterior 33 chevron_rightLote seguinte

Frasco vidro azul pintado decoração policromada "Mulher segurando foice e flores", inscrição datada de 1722, aro em estanho Boémia séc. XVIII falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 cm Notas: exemplares semelhantes, em vidro coalhado e incolor com decorações diversas, encontram-se representados em VÁVRA, Jaroslav R. - "5000 Years of Glass-Making - The History of Glass". Prague: Artia, 1954, pp. 125-126, nºs 325 e 327. Exemplares semelhantes em vidro incolor e coalhado integram a colecção do Museu Nacional de Soares dos Reis encontrando-se representados no respectivo Roteiro. Lisboa: Instituto Português de Museus, 2001, pp. 150-151, nºs inv 341 e 178.