euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Cadeira de secretária D. João V (1706-1750)/D. José (1750-1777) pau-santo encosto curvo com tabelas vazadas e recortadas, pés de «garra e bola», assento em couro com pregaria portuguesa restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 82 x 53 x 53 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII". Lisboa: Mediatexto, 2005, p. 69.