2ª Sessão | September 22, 2015  | 476 Lotes

1/9

euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 581 chevron_rightLote seguinte

Nossa Senhora da Conceição escultura em terracota policromada e dourada coroa de prata, redoma coroada em vidro com base em pau-santo portuguesa séc. XVIII (3º quartel) desgaste na policromia Dimensões (altura x comprimento x largura) - 47 cm Notas: atribuível ao «Laboratório» de Joaquim Machado de Castro (1731-1822) - ver a semelhança de modelo, rosto, mãos e policromia com a escultura em madeira policromada "Nossa Senhora da Encarnação", pertencente à Igreja de Nossa Senhora da Encarnação, Lisboa, que integrou a exposição "O Virtuoso Criador - Joaquim Machado de Castro - 1731-1822", encontrando-se representada no respectivo catálogo, onde se encontra identificada como "Laboratório de Joaquim Machado de Castro - 1803". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga / Imprensa Nacional Casa da Moeda, 2012, p. 206, nº 107.