2ª Sessão | September 22, 2015  | 476 Lotes

1/3

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

gavel€ 9,500Vendido

chevron_leftLote anterior 547 chevron_rightLote seguinte

Mesa de centro com oito gavetas (duas em cada lateral) estilo Lusíada estrutura do tampo e das gavetas de castanho, pernas de teca com travessas recortadas parte central do tampo em angelim com embutidos em marfim e respectivos centros em ébano com filetes em madeira clara, faixa exterior do tampo de teca com embutidos de ébano e respectivos centros de marfim, bordo do tampo de ébano, aro do tampo de pau-santo, aro da mesa e frente das gavetas de teca com embutidos de ébano e respectivos centros de marfim, interior das gavetas de castanho, ferragens e aplicações (cantoneiras) de cobre rendilhado vertente indo-portuguesa séc. XIX adaptação com pernas originais Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 133,5 x 100 cm Notas: A presente mesa integrou, com o nº 33, a exposição "Uma Estrela a Oriente - Viagens e Artes Luso-Orientais", realizada no Palácio de Belém, Lisboa, entre 20 de Dezembro de 1998 e 10 de Janeiro de 1999, encontrando-se identificada no respectivo folheto como "Mesa, teca, ébano e marfim, Índia Portuguesa, meados do século XVII".
Cumpre-nos informar que a mesa em causa foi, posteriormente, objecto de um litígio judicial onde se discutiu a sua autenticidade, concretamente se o seu corpo superior seria ou não um trabalho original indo-português do século XVII.
No processo apenas foram apresentados três relatórios de peritagem - da responsabilidade de três peritos exteriores independentes - declarando, todos eles, que toda a parte superior da mesa (tampo e aro com as gavetas) não são do século XVII, mas uma composição com matérias-primas europeias e indianas produzida no século XIX, conforme acima está identificada.
Não obstante, a decisão judicial deu razão ao réu, que sustentava a autenticidade da mesa, defendendo, no processo, que "a mesa tem duas gavetas apócrifas e espúrias que, se lhe fossem tiradas, ficava um móvel do século XVII", e informando o Tribunal que a mesa tinha como proveniência: José de Alpuim da Silva de Sousa e Menezes (1861-1923), Senhor do Paço de Anha, em São Tiago de Anha, Viana do Castelo; em seguida de seu filho Miguel d'Alpuim d'Agorreta (1885-1942); e ainda de seu neto José de Alpuim d'Agorreta de Sousa Pinto Ribeiro (1909-1975).
A presente mesa foi vendida em Leiria & Nascimento, Lda., leilão de 17 de Junho de 1998, lote nº 220.