euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 950Vendido
Bom Pastor sentado sobre Coração Lusíada escultura em marfim com restos de dourado vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII falta da base Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 cm Notas: exemplares semelhantes, com base, integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, pp. 102 a 115.