euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 10,000Vendido
Pote grande porcelana chinesa decoração a azul com reservas "Flores" reinado Wanli (1573-1620) grande cabelo na base, faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36,5 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrando-se representado em MATOS, Maria Antónia Pinto de - "A Casa das Porcelanas - Cerâmica Chinesa da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves". Lisboa: Instituto Português de Museus, 1996, pp. 101-102, nºs 36 e 37