1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

1/3

euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 373 chevron_rightLote seguinte

Barretina madeira revestida a pele de cação e interior forrada a veludo e galão dourado interior com doze colheres de sopa e talheres de resto, marcas de ensaiador do Porto e de Évora (1803-1810), marcas de ourives de Custódio Martins Vilaça (1786-1836) portuguesa séc. XVIII/XIX pequenos defeitos, decorações diversas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32 x 22 x 20 cm; Peso - bruto - 2433 grs. g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P15; E6 e E9; P226, E43 e E44; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp.541 a 543.