1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

1/3

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 354 chevron_rightLote seguinte

Candeeiro de mesa "Torreão" estilo neomanuelino prata decoração vazada e relevada "cruz de Cristo e armas dos Estados Unidos do Brasil", vidros coloridos, base em lioz, marcas de contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de José Gil Y Poy (1917-1938), marca da ourivesaria ALLIANÇA - PORTO português electrificado, vidro partido e falta de dois terminais nos pináculos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 cm Notas: de acordo com os proprietários, esta peça integrou a Exposição Internacional Comemorativa do 1º Centenário da Independência do Brasil,
realizada no Rio de Janeiro, entre 7 de Setembro de 1922 e 23 de Março de 1923.
Vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 2558.