1ª Sessão | September 21, 2015  | 380 Lotes

euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 316 chevron_rightLote seguinte

Par de castiçais D. Maria I (1777-1816) prata decoração canelada e gravada, marca de ensaiador de Lisboa (1790-1804), marca de ourives de António Firmo da Costa (1793-1824), portugueses pequenas amolgadelas, decoração gasta, restauros e ligeiras diferenças na decoração duplamente remarcados com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm; Peso - 750 g. Notas: cd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, L31 e L78.
Castiçais idênticos mas sem decoração integrarão a exposição "António Firmo da Costa - Um Ourives de Lisboa através da sua Obra", Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, 2000, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, pp. 96, fig. 61.