euro_symbol€ 4,200 - 6,300 Base - Estimativa
gavel€ 6,500Vendido
Papeleira D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos interior compartimentado com gavetas, escaninhos e segredos, ferragens em bronze portuguesa restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 121 x 129 x 62 cm Notas: exemplar semelhante, sem entalhamentos, integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, enontrando-se representado no respectivo catálogo - FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II volume - Móveis de Conter, Pousar e de Aparato". Lisboa: Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, 2002, p. 282, Inv. 38.