1ª Sessão | July 6, 2015  | 400 Lotes

euro_symbol€ 1,050 - 1,575 Base - Estimativa

gavel€ 1,050Vendido

chevron_leftLote anterior 278 chevron_rightLote seguinte

Louceiro D. Maria I (1777-1816) vinhático corpo superior com vidrinhos, ferragens em metal amarelo português restauros, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos, interior electrificado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 235 x 119 x 64,5 cm Notas: exemplar semelhante com cimalha diferente, integra a colecção do Museu-Biblioteca  Condes de Castro Guimarães, encontrando-se representado em PROENÇA, José António - "A colecção de Mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães". Lisboa: Câmara Municipal de Cascais: 2009, pp.144-145, cat. 32.