euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 6,200Vendido
Jarro com tampa porcelana chinesa de exportação pomo da tampa relevado "Cão de Foo", decoração policromada e dourada com armas tradicionalmente atribuídas à Ordem de Santo Agostinho reinado Qianlong (1736-1795) ligeiro desgaste na decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 356, onde figura uma peça semelhante numa fotografia a preto e branco que não permite comprovar, sem margem para dúvidas, ser a mesma.