2ª Sessão | June 2, 2015  | 500 Lotes

1/3

euro_symbol€ 17,500 - 26,250 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 721 chevron_rightLote seguinte

Menino Jesus Salvador do Mundo escultura em marfim parcialmente policromada vertente cíngalo-portuguesa séc. XVII/XVIII um dedo refeito, atributos em prata e base em madeira entalhada, policromada e dourada posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 (escultura) cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em MARCOS, Margarita Mercedes Estella - "Marfiles de las Províncias Ultramarinas e Orientales de España y Portugal". México: Espejo de Obsidiana, 2010, 2ª Edição, p. 277, nº 145.
Outro exemplar semelhante encontra-se representado em BAILEY, Gauvin Alexander; MASSING, Jean Michel; SILVA, Nuno Vassallo e - "Marfins do Império Português". Lisboa: Scribe, 2013, p. 108, fig. 7.