euro_symbol€ 4,500 - 6,750 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Santana em Majestade ensinando Nossa Senhora e ler escultura em marfim com dourados resplendor de ouro vertente indo-portuguesa séc. XVIII Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16,5 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imaginária Luso-Oriental". Lisboa: IN-CM, 1983, pp. 183-184, nºs 249 e 250.Outros exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", encontrando-se representados no respectivo catálogo. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 44, nºs 18 e 19.