chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 10,000 - 15,000 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra
Arca teca integralmente entalhada "Animais fantásticos" e "Motivos vegetalistas" vertente cíngalo-portuguesa séc. XVI/XVII ferragens posteriores em bronze, restauros diversos, pequenas faltas e defeitos, base posterior com decoração semelhante com gavetão e pés em forma de "Animal fantástico" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 70 x 93 x 54 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em DIAS, Pedro - Arte Indo-Portuguesa no Mundo, volume 12 - Ceilão". Lisboa: Público, 2009, p. 89, nº 71.